ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Молодые историки обсуждали память о Великой Отечественной Войне

70 лет победы в Великой Отечественной войне - победы, добытой общими усилиями... В честь 70-летия победы в Великой Отечественной Войне российский Политологический центр "Север-Юг" при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) 27-28-ого февраля провел в Ереване заседание Клуба молодых евразийских политологов. В рамках проекта молодые историки, политологи, социологи и специалисты в области международных отношений из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и России обсуждали вопрос общей памяти и сегодняшнего восприятия победы в Великой Отечественной Войне в странах - участниках Клуба. В качестве приглашенных гостей и модераторов сессий выступали профессор факультета мировой политики МГУ Александр Барсенков, президент Ассоциации  исследователей российского общества ХХ века Геннадий Бордюгов, директор военного музея "Мать Армения" министерства обороны Республики Армении Аваг Арутюнян и другие.

Участники проекта обсуждали современные геополитические тенденции постсоветского пространства,  память о войне и ее трансформации. Геннадий Бордюгов привел краткий обзор тенденций памяти о войне и отношения к этому периоду истории. Он представил некоторые методы модернизации памяти и обеспечения ее связи с сегодняшним днем. Как отметил  Бордюгов, сегодня ставка делается на слияние разных поколений, ставится задача не утратить память и возможность соприкосновения с историей, применяются определенные атрибуты, дающие возможность каждому желающему лично соприкоснуться с прошлым – например, популяризация Георгевской ленточки.

На площадке Клуба обсуждался образ Великой Отечественной Войны в социальных сетях и СМИ. Каждый из участников рассказал о ситуации в своей стране, об основных тенденциях, количестве и популярности обсуждений этой тематики. Были представлены некоторые примеры освещения темы в СМИ и социальных сетях. Но что характерно для всех стран, молодое поколение помнит о Победе, а негативные комментарии являются исключением из общих тенденций. Одновременно было отмечено снижение интереса к этой теме как со стороны СМИ, так и пользователей соцсетей: в основном тема освящается в связи с памятными датами или ветеранами, их социальными условиями и т. д. Были также представлены примеры молодежных инициатив и проектов,  направленных на сохранение памяти и расширения знаний об этих событиях. Участники отметили, что на государственном уровне во всех представленных странах праздник отмечается ежегодно.

Участники проекта также имели возможность представить коллегам вклад своей нации в общую победу в войне. Представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и России выступили с докладами, где описали подвиги и достижения своих соотечественников в годы Великой Отечественной. В то же время было подчеркнуто, что все народы имели свой неумолимый вклад, и это была общая победа, память о которой сегодня должна объединять наши народы.

Первое заседание клуба завершилось интеллектуальной игрой "Что? Где? Когда?" на тему Великой Отечественной Войны. Заседания Клуба также пройдут в Баку, Иркутске и Астане.

Армения гордится своим огромным вкладом в общую победу и достижениями своих маршалов, генералов, героев и простых солдат. Для нас 9-ое мая - это день двух побед, что, кстати, не уменьшает, а еще больше усиливает память о Победе 1945-го и подвигах армянского народа в Великой Отечественной...  


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 1,54 км/ч
    11 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?