Գերմանիայի Սահմանադրական դատարանը մերժել է Հայոց ցեղասպանությունը ճանաչող բանաձևի դեմ ներկայացված բողոքը
Johannes Eisele / Reuters
Գերմանիայի Սահմանադրական դատարանը մերժել է թուրք փաստաբան Ռամազան Աքբաշի ներկայացրած դիմումը, որով վերջինս պահանջում էր չեղյալ համարել Հայոց ցեղասպանությունը ճանաչող Բունդեսթագի որոշումը: Ինչպես հաղորդում է «Արմենպրես»-ը, այս մասին տեղեկացնում է թուրքական «Դողան» գործակալությունը:
«Ներկայացված բողոքում հայցվոր կողմը բավարար հիմքեր չի ներկայացրել հիմնարար իրավունքների կամ դրան հավասարազոր իրավունքների խախտման վերաբերյալ»,- ասվում է գերմանական դատարանի պատասխանում:

Конституционный суд Германии отклонил иск против резолюции Бундестага о Геноциде армян
Конституционный суд Германии отклонил иск с требованием аннулировать решение Бундестага о признании Геноцида армян, передает Новости-Армении со ссылкой на турецкое издание "Doğan"
Согласно сообщению, с иском в КС ФРГ обратился турецкий адвокат Рамазан Акбаш. В беседе с корреспондентом издания Акбаш проинформировал, что Конституционный суд Германии отказался принять иск к производству, аргументировав это тем, что нет достаточных оснований считать, что решение Бундестага нарушает основополагающие или смежные права истца.
По данным ermenihaber.am, адвокат собирается представить иск уже в Европейский суд по правам человека. В целом, по его словам, в КС Германии было представлено восемь исков против резолюции о признании Геноцида армян.